HOME » 本部直轄 仙台道場 黒帯紹介のページ

本部直轄 仙台道場 黒帯紹介のページ


一  般  部

近江藤夫 近江 藤夫 (おおみ ふじお)師範代 参段
1985年05月入門(秋田支部)
仙台道場所属
第9回東北大会 ベスト8
第1回秋田大会 第3位
第5回東北ウエイト制大会中量級 第4位
第29回全日本選手権大会 出場
第30回全日本選手権大会 出場
水泳(競泳)1982年、83年、84年 国体出場
小林良昭 小林 良昭 (こばやし よしあき)弐段
本部直轄仙台道場 相談役
1976年06月入門 (旧宮城支部)
岩沼分道場所属
岩沼市体育指導委員
加藤孝志 加藤 孝志 (かとう こうし)弐段
1984年03月入門 (旧岩手支部)
築館分道場責任者
第5回北日本大会 出場
第4回全岩手極真空手大会 出場
第4回・第5回東北オープン空手道大会 出場
第5回全岩手極真空手大会 準優勝
第7回全岩手極真オープントーナメント 第5位、敢闘賞
第9回全岩手極真オープントーナメント 敢闘賞
第20回・第21回全日本大会 出場
伊藤 勝文 伊藤 勝文 (いとう かつふみ)弐段
1999年03月入門 (旧宮城支部)
仙台道場所属
第16回・第17回全日本ウエイト制大会 出場
第4回東北大会 準優勝
第22回全日本ウエイト制大会 出場
第7回東北大会 優勝
第37回全日本空手道選手権大会 出場
東海 祥夫 東海 祥夫 (とうかい よしお)弐段
1987年12月入門 (旧宮城支部)
仙台道場所属
第6回東北大会 出場
第22回全日本ウエイト制大会 出場
第6回東北大会 準優勝
第37回全日本空手道選手権大会 出場
第23回全日本ウエイト制大会 出場
第6回東北大会 ベスト8
ラグビー、柔道初段
玉津 義伸 玉津 義伸 (たまつ よしのぶ)初段
鹿島台分道場 責任者
1991年05月 入門(旧埼玉支部)
第2回全東北大会 出場
第3回全東北大会 出場
第4回全東北大会 出場
第6回全東北大会 出場
第8回全東北大会 出場
野球(平成元年春期埼玉県大会 ベスト16)
大村 雅彦 大村 雅彦 (おおむら まさひこ)初段
1984年07月 入門 (旧北海道支部)
岩沼分道場
ラグビー
武田 茂 武田 茂 (たけだ しげる)初段
1989年07月入門
仙台道場所属
第2回全東北大会 敢闘賞
第5回全東北大会 敢闘賞
松橋 昇 松橋 昇(まつはし のぼる)初段
1994年入門(秋田支部)
仙台道場所属
第1回東北大会 出場
第2回東北大会 出場
第7回東北大会 出場
テニス
一条 忠 一条 忠 (いちじょう ただし)初段
1996年09月 入門 (旧宮城支部)
白石分道場所属
佐藤 朋海 佐藤 朋海(さとう ともみ)初段
1997年01月 入門 (函館道場)
仙台道場所属
全東北大会 出場
関東錬成大会 出場
全日本ウエイト制大会 出場
少林寺拳法
渡邉 仁 渡邉 仁 (わたなべ ひとし)初段
1997年04月入門 (旧宮城支部)
仙台道場所属
第1回東北交流大会 準優勝
第1回山形大会 出場
第23回全日本ウエイト制大会 軽量級 出場
第8回東北大会 ベスト8
サッカー歴7年
佐々木 一壽 佐々木 一壽 (ささき かずひさ)初段
(1995年04月誠流会)
1999年04月入門 (宮城支部)
仙台道場所属
第8回全東北大会 出場
中学 水泳部
中学2年時、1500m自由形 地区大会2位
荒川善幸 荒川善幸(あらかわ よしゆき)初段
1999年7月 入門 
石巻分道場所属
瀬川拓也 瀬川拓也(せがわ たくや)初段
2000年4月 入門(城西国分寺支部)
仙台道場所属
第10、11、12回 全国空手道選手権大会
第40、41回 全日本空手道選手権大会
バレーボール
木村 隼人 木村 隼人 (きむら はやと)初段
2000年04月 入門 (宮城支部)
仙台道場所属
第10回全日本青少年大会(組手・型) 出場
第1回国際青少年大会(組手) 出場
第2回国際青少年大会(組手) 出場
第1回極真全日本青少年大会(組手) 出場
近 光流 近 光流 (こん ひかる)初段
2000年05月 入門 (仙台道場)
仙台道場所属
第1回北奥羽少年交流大会(組手) 準優勝
第1回南東北青少年交流大会(型) 第3位
第4回山形・福島大会(型) 優勝
第7回秋田県青少年交流大会(組手・型) 第3位
第3回国際青少年大会(型) ベスト8
第9回東北大会(組手) 準優勝
2013年国際青少年大会(型) 優勝
島貫 雄一 島貫 雄一 (しまぬき ゆういち)初段
2000年7月 入門 (岩沼分道場)
岩沼分道場所属
交流大会 3位、2位、2位
壮年部 1位、2位
東北大会壮年部 2位
野球20年、バスケット6年、ゴルフ10年
平間 信浩 平間 信浩 (ひらま のぶひろ)初段
2002年2月 入門 (岩沼分道場)
岩沼分道場所属
サッカー、ラグビー、沖縄古武道
磯村 教仁 磯村 教仁(いそむら のりひと)初段
2002年5月(宮城支部)
仙台道場所属
第7回一般交流大会(組手) 準優勝
第10回一般交流大会(組手) 準優勝
第14回一般交流大会(組手) 優勝
第27回青森支部交流大会 出場
第10回全東北空手道大会 出場
第11回全東北空手道大会 ベスト4
第11回全東北空手道大会 ベスト8
管原 達明 管原 達明(すがわら たつあき)初段
2003年11月 入門
白石分道場所属
第13回一般交流大会 準優勝
体操
工藤 幸夫 工藤 幸夫(くどう ゆきお) 初段
2002年4月 入門(本部直轄仙台道場)
仙台道場所属
第11回全東北大会(壮年) 3位
第13回全東北大会(壮年) 2位
第14回全東北大会(壮年) 3位
柔道、サッカー
千葉 修生 千葉 修生(ちば しゅうせい) 初段
2003年 入門(本部直轄仙台道場)
仙台道場所属
第7回一般交流大会 優勝
第17回一般交流大会 準優勝
第18回一般交流大会 優勝
第11回全東北大会 出場
2010年秋季全東北地区大会 出場
第11回全東北大会 出場
ラグビー、サッカー
熊谷 太順 熊谷 太順(くまがい もとなお)初段

仙台道場所属
2008年東北地区大会
2008年秋田大会
2009年秋田大会
水泳、ハンドボール
関 利惠子 関 利惠子(せき りえこ) 初段
2004年4月 入門(本部直轄川口道場)
仙台道場所属
第16回一般交流大会(型) 準優勝
佐藤 雅之 佐藤 雅之(さとう まさゆき) 初段
2005年6月 入門(本部直轄仙台道場)
仙台道場所属
第11回全東北大会(壮年部) 準優勝
第12回全東北大会(壮年部) 優勝
バスケットボール
酒井修 酒井 修(さかい おさむ) 初段
(本部直轄仙台道場)
仙台道場所属
坂本佑太郎 坂本 佑太郎(さかもと ゆうたろう) 初段
2009年4月 入門(本部直轄仙台道場)
仙台道場所属
第10回全日本青少年大会 準優勝
第11回、第12回全東北大会 優勝
第13回全東北大会 3位
第14回全東北大会 準優勝
第11回全東北大会 優勝
第27回全日本ウェイト制大会 軽重量級 出場
第28回全日本ウェイト制大会 重量級 出場
第42回全日本ウェイト制大会 出場
剣道三段
小向剛 小向 剛(こむかい ごう) 初段
1998年06月 入門(岩沼分道場道場)
岩沼分道場道場所属
テニス、スノーボード
春日 春日 顕光(かすが あきみつ) 初段
(白石分道場)
白石分道場所属

少   年   部

望月 智貴 望月 智貴(もちづき ともき)初段

仙台道場所属
佐々木 兵太 佐々木 兵太(ささき ひょうた)初段
(本部直轄仙台道場)
仙台道場所属
道場内試合
国際親全空手道選手権大会
山形福島交流試合
東北大会
上記大会出場と入賞、優勝経験アリ
バスケットボール
関 竜玖 関 竜玖(せき りゅうく) 初段
2004年4月 入門(本部直轄川口道場)
仙台道場所属
第15回少年交流大会 優勝
第16回少年交流大会 優勝
第17回少年交流大会 優勝
第9回全東北大会 ベスト8
2008山形・福島交流大会 優勝
第18回少年交流大会 第3位
野球
齋藤美月 齋藤 美月(さいとう みづき)初段
(本部直轄仙台道場)
仙台道場所属
  
 

ページの上部へ戻る