‘試合’ カテゴリーのアーカイブ

2016年 宮城県極真空手道選手権大会 結果

2016 年 10 月 23 日 日曜日

2016年10月9日(日) 岩沼市総合体育館(岩沼ビッグアリーナ)

2016 第18回全東北空手道選手権大会 結果(入賞者一覧)

2016 年 9 月 7 日 水曜日

開催日:2016年9月4日(日)

場所 :秋田市立体育館(サブアリーナ)

・型の部…7名出場(3クラス) ・組手の部…15名出場(10クラス)

 

【型の部】

    ≪幼年~小学1・2年生の部≫

       笹島 淳平        準優勝

    ≪小学3・4年生の部≫

       加藤 ほのか       準優勝

       髙島 蒼生        第3位

    ≪小学5・6年生の部≫

       笹島 聡太郎       第3位

 

 【組手の部】

※【表彰者】4名以下:優勝のみ。 5~7名:2位まで。 8名以上:3位まで。

    ≪小学3年生男子≫

       髙島 蒼生        第3位

 

    ≪小学6年生男子≫

       佐々木 素生       優勝

 

    ≪高校男子(70kg以上)≫

       渡邊 大希        優勝

 

    ≪壮年男子(35歳~39歳)/75kg以上≫

       千葉 修生        準優勝

 

    ≪壮年男子(50歳以上)≫

       工藤 幸夫        優勝

       反町 俊哉        準優勝

 

    ≪一般女子≫

       佐々木志乙莉       優勝

 

出場された選手のみなさん、審判、セコンド、保護者の皆様、大変お疲れ様でした。

2016極真祭

2016 年 8 月 22 日 月曜日

8月20日(土)21日(日)、京都府立体育館において『2016極真祭』が開催されました。

試合結果は以下の通りです。

 

【2016全日本高校生選抜空手道選手権大会】

≪組手≫
■15歳男子 選抜無差別級■

渡邊大希 初段  2回戦惜敗

 

■15歳~17歳女子 選抜無差別級■

佐々木志乙莉 初段  優勝

 

     

 

 

 

 

大会結果(2016 国際親善大会/山形県大会/東北地区交流大会)

2016 年 6 月 26 日 日曜日

※入賞者一覧

■2016国際親善大会 4月16日~17日  東京都: 東京体育館

【型の部】
 ≪15歳~34歳男子の部≫

    近 光流 初段      第3位

 

■2016山形県大会 5月15日 山形県南陽市: 南陽市民体育館

【型の部】

 ≪小学生低学年の部≫

    加藤 ほのか       第3位

【組手の部】

 ≪幼年の部≫

    大久保 龍輝       準優勝

 ≪小学3年生男子 初・中級の部≫

    髙島 蒼生        優勝

    笹島 康之介       第3位

 ≪小学5年生男子 上級の部≫

    大久保 勇弥       準優勝

 ≪小学6年生男子 初・中級の部≫

    越田 琉斗        優勝

 ≪小学6年生男子 上級の部≫

    佐々木 素生       優勝

 ≪高校男子の部≫

    渡邊 大希        優勝

 ≪一般女子の部≫

    佐々木志乙莉       優勝

 

■東北地区交流大会 6月19日 青森県弘前市: 青森県武道館

【型の部】

 ≪幼年 男女混合の部≫

    笹島 淳平        優勝

 ≪小学1・2年 男女混合の部≫

    加藤 翼         優勝

 ≪小学3~6年 初級 男女混合の部≫

    蒔田 晏奈        優勝

    笹島 康之介       準優勝

 ≪小学3~6年 中・上級 男女混合の部≫

    笹島 聡太郎       第3位

【組手の部】

 ≪幼年の部≫

    笹島 淳平        準優勝

  ≪小学3年生男子 初級の部≫

    笹島 康之介       準優勝

  ≪小学3・4年女子 初級の部≫

    金澤 遥         準優勝

  ≪小学5・6年生女子 初級の部≫

    蒔田 晏奈        優勝

  ≪小学6年生男子 上級の部≫

    佐々木 素生       優勝

 

出場された選手のみなさん、審判、セコンド、保護者の皆様、大変お疲れ様でした。

 

2015年 東北地区交流大会 結果

2015 年 7 月 3 日 金曜日

部   門

優勝

準優勝

三位

1

型  幼年の部

齋藤 奏汰

山形

金澤 佑

直轄仙台

2

型  小学1,2年生初級の部

鈴木 雄大

直轄岩手

柿崎 千莉果

福島地区

笹島 康之介

直轄仙台

3

型  小学1,2年生中・上級の部

蒔田 唯成

直轄仙台

髙島 蒼生

直轄仙台

中村 耕太朗

直轄岩手

4

型  小学36年生 初級の部

笹島 聡太郎

直轄仙台

井上 華凜

秋田

渡 寧央

直轄仙台

5

型  小学36年生 中・上級の部

相馬 聖春

直轄岩手

小原 一花

直轄岩手

佐々木康太郎

秋田

6

型  一般(中学生以上) 上級の部

近 光流

直轄仙台

小原 滋規

直轄岩手

藤原 瑞希

秋田

部   門

優勝

準優勝

三位

1

組手 幼年(男女混合)の部

木戸 康博

青森

佐々木 禅

青森

齋藤 奏汰

山形

2

組手 小学1年生 男子 初級(軽量)の部

佐藤 舷士楼

青森

鶴田 應祐

青森

3

組手 小学1年生 男子 初級(重量)の部

黒澤 蓮

秋田

4

組手 小学1年生 男子 中・上級の部

三浦 凛乃佑

山形

5

組手 小学2年生 男子 初級の部

鈴木 雄大

直轄岩手

関口 龍音

直轄仙台

鳥谷部 蓮太

青森

6

組手 小学2年生 男子 中・上級の部

村上 綾

直轄岩手

蒔田 唯成

直轄仙台

髙島 蒼生

直轄仙台

7

組手 小学3年生 男子 初級の部

佐藤 晴風

青森

8

組手 小学3年生 男子 中・上級(軽量)の部

今野 明翔

秋田

下斗米 佑哉

直轄岩手

9

組手 小学3年生 男子 中・上級(重量)の部

鳴海 龍之介

青森

嵯峨 海斗

秋田

木戸 崇文

青森

10

組手 小学4年生 男子 初級の部

佐藤 逢夢

秋田

11

組手 小学4年生 男子 中級の部

村山 璃空

直轄仙台

12

組手 小学4年生 男子 上級(軽量)の部

六鎗 遥斗

秋田

13

組手 小学4年生 男子 上級(重量)の部

菅野 陽来

福島地区

14

組手 小学4年生 男子 特別クラスの部

寺田 圭汰

青森

遠藤 圭隼

山形

15

組手 小学5年生 男子 初級の部

佐藤 章瑛

秋田

16

組手 小学5年生 男子 中級の部

菅 天希

秋田

髙橋 祐輝

青森

越田 琉斗

直轄仙台

17

組手 小学5年生 男子 上級の部

菅 鷹也

秋田

大場 皓人

直轄仙台

18

組手 小学5年生 男子 特別クラスの部

中西 大翔

青森

西山 流星

青森

19

組手 小学6年生 男子 初級の部

渡 寧央

直轄仙台

20

組手 小学6年生 男子 中級の部

松本 樹亮

福島地区

21

組手 小学6年生 男子 上級(軽量)の部

広瀬 桜雅

山形

永沢 颯哉

直轄仙台

22

組手 小学6年生 男子 上級(重量)の部

小笠原 春樹

直轄岩手

23

組手 小学6年生 男子 特別クラス(軽量)の部

小原 誠心

直轄岩手

佐々木 大晴

青森

24

組手 小学6年生 男子 特別クラス(重量)の部

今野 碧紫

秋田

25

組手 小学1,2年生 女子 初・中級の部

小林 千凉

山形

26

組手 小学3,4年生 女子 初級の部

蒔田 晏奈

直轄仙台

27

組手 小学3,4年生 女子 中級の部

島倉 菫

山形

28

組手 小学3,4年生 女子 上級の部

本田 紗菜

山形

29

組手 小学5,6年生 女子 初・中級の部

石動 李衣

青森

30

組手 小学5,6年生 女子 上級(軽量)の部

佐藤 彩音

山形

31

組手 小学5,6年生 女子 上級(重量)の部

白戸 彩月

青森

32

組手 中学1年生 男子 初・中級の部

佐々木 康多

直轄仙台

33

組手 中学1年生 男子 上級の部

田中 由真

福島地区

山口 蓮

青森

34

組手 中学2,3年生 男子 初・中級の部

大草 勇希

山形

35

組手 中学2,3年生 男子 上級の部

渡邊 大希

直轄仙台

木村 優吾

青森

菊地 格堂

山形

36

組手 中学1年生 女子 上級の部

荒川 瑞希

山形

37

組手 中学2,3年生 女子 上級の部

本橋 琴実

福島地区

鶴田 梓実

青森

38

組手 高校生 男子-65kg 上級の部

齋藤 風汰

青森

39

組手 高校生 男子+65kg 上級の部

木村 綾偉

秋田

40

組手 壮年 3549才 初級の部

鈴木 哲也

直轄仙台

41

組手 壮年 3549才 上級の部

星 直人

福島地区

新田 浩司

山形

大谷 正道

直轄仙台

42

組手 一般女子 上級の部

佐々木志乙莉

直轄仙台

佐藤 優衣

秋田

山内 杏未

福島地区

43

組手 一般男子 初・中級の部

伊東 佑

青森

44

組手 一般男子 上級の部

櫻田 心太郎

直轄札幌

磯村 教仁

直轄仙台

岩手県大会

2014 年 11 月 10 日 月曜日

岩手県極真空手道選手権大会

2014.11.9 岩手県営武道館にて上記大会が行われ、仙台道場からは白帯を含め、各階級に多数の選手が参加しました。

出場選手と結果

《型》小学生 低学年の部

蒔田 唯成   惜しくも入賞ならず(20.0)

加藤 翼    惜しくも入賞ならず(18.5)

永沢 梨花   惜しくも入賞ならず(18.0)

優勝   加藤 ほのか   (21.5)

準優勝  高島 蒼生    (21.5)

※同スコアの場合、審判5名の中で最低点の高い方が上位となります。


 

《型》小学生 高学年の部

千葉 大護   惜しくも入賞ならず(19.5)

永沢 颯哉   惜しくも入賞ならず(18.5)


《組手》

幼年の部

加藤 翼 一回戦 惜敗  

小学1年男子の部

三井 瑛登 一回戦 惜敗

蒔田 唯成  2回戦 惜敗

高島 蒼生  3位入賞

小学1.2年女子の部

優勝   加藤 ほのか

準優勝  永沢 梨花

 



小学4年男子 上級の部

千葉 大護    一回戦 惜敗

佐々木 素生   一回戦 惜敗

小学5年男子 上級の部

永沢 颯哉    一回戦 惜敗

小学6年男子 上級の部

加藤 奨也  一回戦 惜敗


壮年 男子 上級の部

佐川 寛樹 2回戦 惜敗

 

 

選手の皆さん、お疲れさまでした。

今回の大会で入賞できた方、本当におめでとうございます。悔しい思いをした選手、今後の稽古に活かして次に繋げ今後の活躍を期待しています。

当日、審判 セコンドして頂いた方 ありがとうございました。




 

2014 全日本空手道選手権大会の結果

2014 年 11 月 10 日 月曜日

2014 全日本空手道選手権大会

11月2日3日 東京体育館にて行われ、仙台道場からは

  瀬川 拓也 初段   坂本 佑太朗 初段 が出場しました。

結果…

坂本 選手    一回戦 : 柏原 宝 選手(東京城東支部)  延長戦の末 惜敗

瀬川 選手    一回戦 : 村田 達也 選手(埼玉県西北支部) 惜敗

   選手のお二人、本当にお疲れさまでした。

   もう、先を見据えて次の行動に移っておられることと思います。

   そして、仙台道場からこの全日本の舞台に立ち 戦う選手が増えるとこを願います。

   また、今回セコンド、応援に行かれた皆様 大変お疲れさまでした。

2014年 東北地区交流大会

2014 年 10 月 21 日 火曜日

 開催日:2014年10月13日(月) 場 所:秋田県立武道館(秋田市)

 

【型の部】

   ●結果一覧●

    ≪小学生低学年 初級の部≫

       加藤 ほのか       優勝(22.0点)

       蒔田 唯成        惜しくも入賞ならず(20.5点)

       髙島 蒼生        惜しくも入賞ならず(20.0点)

       永沢 梨花        惜しくも入賞ならず(18.5点)

 

    ≪小学生高学年 初級の部≫

       白幡 万琳        第3位(20.5点)

       永山 みのり       惜しくも入賞ならず(18.5点)

 

    ≪小学生高学年 上級の部≫

       千葉 大護        4位(23.0点)

       永沢 颯哉        惜しくも入賞ならず(20.0点)

       大場 皓人        惜しくも入賞ならず(18.0点)

 

    ≪一般 初級の部≫

       谷田部 隼人       惜しくも入賞ならず(15.5点)

    

    ≪一般 上級の部≫

       桂 正子         惜しくも入賞ならず(21.5点)

       千葉 優作        惜しくも入賞ならず(21.0点)

 

 【組手の部】

●表彰者一覧● ※【表彰者】4名以下:優勝のみ。 5~7名:2位まで。 8名以上:3位まで。

    ≪小学1年男子 上級の部≫

       髙島 蒼生        準優勝

    ≪小学1・2年女子 初級の部≫

       加藤 ほのか       優勝

    ≪中学2・3年男子 上級の部≫

       渡邊 大希        準優勝

    ≪一般男子 上級の部≫

       春日 顕光        優勝

 

●その他結果●

    ≪幼年の部≫

       加藤 翼         1回戦惜敗

    ≪小学1年男子 上級の部≫

       蒔田 唯成        2回戦惜敗

    ≪小学2年男子 初級の部≫

       重田 直輝        1回戦惜敗

    ≪小学4年男子 上級の部≫

       佐々木 素生       4位

       大場 皓人        1回戦惜敗

       千葉 大護        1回戦惜敗

    ≪小学5年男子 上級の部≫

       永沢 颯哉        2回戦惜敗

    ≪小学1、2年女子 初級の部≫

       永沢 梨花        準決勝惜敗

    ≪小学5・6年女子 初級の部≫

       永山 みのり       初戦惜敗

       白幡 万琳        初戦惜敗

    ≪中学1年女子 上級の部≫

       大久 未夢        初戦惜敗

    ≪壮年 初級の部≫

       鈴木 哲也        初戦惜敗

    ≪壮年 上級の部≫

       川並 倫明        4位

       熱海 完児        1回戦惜敗

    ≪一般女子 上級の部≫

       桂 正子         初戦惜敗

    ≪一般男子 上級の部≫

       磯村 教仁        2位

       鈴木 貴士        初戦惜敗

 

選手のみなさん、審判、セコンド、保護者の皆様、大変お疲れ様でした。

2014  第16回全東北極真空手道選手権大会

2014 年 10 月 21 日 火曜日

開催日:2014年9月7日(日) 場 所:青森県武道館(弘前市)

 

【型の部】

●結果一覧●

≪小学生低学年の部≫

髙島 蒼生        3位

蒔田 唯成        惜しくも入賞ならず

加藤 ほのか       惜しくも入賞ならず

村山 璃空        惜しくも入賞ならず

 

≪小学生高学年の部≫

白幡 万琳        惜しくも入賞ならず

 

≪一般(男女混合中学生以上)の部≫

渡邊 大希        惜しくも入賞ならず

鈴木 貴士        惜しくも入賞ならず

 

【組手の部】

●表彰者一覧● ※【表彰者】4名以下:優勝のみ。 5~7名:2位まで。 8名以上:3位まで。

≪小学1年生男子の部≫

髙島 蒼生        優勝

≪中学生女子の部≫

佐々木 志乙莉      準優勝

≪壮年部 75kg以下の部≫

工藤 幸夫        準優勝

≪一般男子の部≫

坂本 佑太朗       優勝(全東北3連覇)

瀬川 拓也        準優勝(2年連続)

 

●その他結果●

≪幼年の部≫

加藤 翼         1回戦惜敗

≪小学1年生男子の部≫

蒔田 唯成        準決勝惜敗

≪小学3年生男子の部≫

村山 璃空        2回戦惜敗

≪小学4年生男子の部≫

佐々木 素生       1回戦惜敗

≪小学1、2年生女子の部≫

加藤 ほのか       1回戦惜敗

≪中学2,3年生男子の部≫

渡邊 大希        準決勝惜敗

≪中学生女子の部≫

大久 未夢        1回戦惜敗

≪高校生男子の部≫

佐藤 慎太郎       1回戦惜敗

≪壮年75kg以下の部≫

大谷 正道        準決勝惜敗

酒井 修         準決勝惜敗

≪壮年75kg超級の部≫

大村 雅彦        準決勝惜敗

≪一般女子の部≫

桂 正子         1回戦惜敗

≪一般男子の部≫

佐川 寛樹        1回戦惜敗

千葉 修生        4位

磯村 教仁        2回戦惜敗

鈴木 貴士        1回戦惜敗

 

選手のみなさん、審判、セコンド、保護者の皆様、大変お疲れ様でした。

「第31回全日本ウェイト制空手道選手権大会」結果

2014 年 6 月 9 日 月曜日

2014年6月7日(土)8日(日)、墨田区総合体育館において「第31回全日本ウェイト制空手道選手権大会」が開催されました。

出場された方々の結果をお知らせいたします。

 

春日 顕光 初段
1回戦 惜敗

瀬川 拓也 初段
1回戦 惜敗

坂本 佑太郎 初段
1回戦 5-0 判定勝ち
2回戦 5-0 判定勝ち
→2日目へ進出
3回戦 0-5 判定により惜敗

選手の皆様
セコンド・応援の皆様お疲れ様でした

 

お問い合わせはこちら

ページの上部へ戻る